FIREを達成した後は、これまで積み立ててきた資産を「増やす段階」から「使う段階」へ移行することになる。
しかし、いざFIRE後の生活を考えると、「毎年いくら取り崩せばいいのか」「4%ルールなら本当に資産はなくならないのか」「定額と定率ではどちらがいいのか」「暴落した年も同じ金額を取り崩して大丈夫なのか」といった疑問が出てくる。
結論から言えば、FIRE後の資産の取り崩し方法に絶対的な正解はない。代表的な方法には4%ルール・定額取り崩し・定率取り崩しがあり、それぞれ生活費の安定性と資産残高への対応が異なる。
本記事では3つの方法を比較し、資産8,000万円を例に10年間の簡易シミュレーションを行う。50歳前後でFIREする場合、資産を40年以上取り崩す可能性がある。暴落時に支出を調整する仕組みまで考えておくことが重要である。
FIRE後の資産取り崩し方法は大きく3つ
FIREするまでは給与から投資資金を捻出して資産を積み上げる。一方、FIRE後は保有する株式や債券などを少しずつ売却し、生活費として使っていく。
| 方法 | 取り崩し方 | 特徴 |
|---|---|---|
| 4%ルール | 初年度に資産の4%、翌年以降はインフレ調整 | 生活費を安定させやすい |
| 定額取り崩し | 毎年同じ金額 | 最も分かりやすい |
| 定率取り崩し | 毎年資産の一定割合 | 資産減少時に取り崩し額も減る |
例えば8,000万円の資産から年間320万円を取り崩す場合、開始時の取り崩し率は4%である。しかし運用資産は毎年一定のペースで増えるわけではない。FIRE後は平均リターンだけでなく、どのようなルールで取り崩すかが重要になる。
年間の必要額は、生活費と税金・社会保険料を合わせて考えたい。詳しくはFIRE後の生活費はいくら必要?税金・国保・国民年金まで含めて計算で解説している。
4%ルールとは?FIREの代表的な取り崩し方法
4%ルールの基本的な考え方
FIRE開始時に資産の4%を取り崩し、翌年以降はその金額をインフレに合わせて調整する方法である。8,000万円なら初年度は8,000万円 × 4% = 320万円。翌年の物価上昇率が2%なら326.4万円、3年目も2%なら約332.9万円となる。
毎年その時点の資産残高の4%を取り崩す方法とは異なる。初年度の金額を基準として物価上昇を反映する。Vanguard:FIRE・早期退職に向けた資金計画(英語)も、この固定額にインフレ調整を加える方式として説明している。
4%ルールのメリット
毎年使える金額が比較的安定し、生活設計がしやすい。また「年間支出 × 25 = FIRE必要資産」という概算にもつながる。年間支出320万円なら必要資産の目安は8,000万円である。
4%ルールのデメリット
「4%なら絶対に安全」とは言えない。50歳から90歳までは40年間、100歳までは50年間の取り崩しになる。Morningstar:早期退職前に考慮すべき資金計画(英語)では、インフレ調整した支出を続け、資産が尽きない確率90%を目標とする条件で、開始時の率は30年で3.9%、35年で3.5%、40年で3.3%とされる。米国市場などを前提とした研究値であり、日本のFIREにそのまま当てはめられる保証はない。
定額取り崩しとは?毎年同じ金額を使う方法
定額取り崩しの仕組み
例えば年間320万円と決めた場合、1年目も2年目も3年目も320万円を取り崩す。資産が増減しても基本的には金額を変えない。
定額取り崩しのメリット
年間320万円なら月平均約26.7万円と予算を把握しやすい。毎月一定額を生活口座に移す仕組みなら、会社員時代に近い感覚で家計を管理できる。
定額取り崩しのデメリット
年間320万円を固定すると、インフレで購買力が低下する。反対に資産が6,000万円へ減っても320万円を使い続ければ、残高に対する率は約5.3%になる。下落時に多くの資産を売却すると、回復時に保有する資産が少なくなる。
定率取り崩しとは?資産残高に合わせて取り崩す方法
定率取り崩しの仕組み
毎年の資産残高の一定割合を取り崩す。率を4%とすれば、残高8,000万円なら320万円、7,000万円なら280万円、6,000万円なら240万円、1億円なら400万円となる。
定率取り崩しのメリット
資産が減ったときには取り崩し額も自動的に減るため、残高に対して過大な金額を使い続けることを避けられる。資産が増えれば使える金額も増える。
定率取り崩しのデメリット
生活費が安定しない。年間320万円で暮らしていた人が、暴落後に240万円まで支出を減らすのは難しい。家賃、光熱費、国保、国民年金など減らしにくい支出もある。旅行・娯楽費など調整しやすい部分に活用する方法が考えられる。
資産8,000万円なら10年間でどうなる?3つの取り崩し方法を比較
比較の前提は、開始資産8,000万円、運用利回り年5%、インフレ率年2%、年初に取り崩して残額を5%で運用する。4%ルールは初年度320万円を毎年2%増額、定額は毎年320万円、定率は各年の年初資産の4%を使う。税金・手数料は考慮しない。これは将来予測ではなく、方式の違いを見るための簡易比較である。
| 年 | 4%ルール取り崩し | 定額取り崩し | 定率4%取り崩し | 4%ルール年末資産 | 定額年末資産 | 定率年末資産 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1年目 | 320万円 | 320万円 | 320万円 | 8,064万円 | 8,064万円 | 8,064万円 |
| 2年目 | 326万円 | 320万円 | 323万円 | 8,124万円 | 8,131万円 | 8,129万円 |
| 3年目 | 333万円 | 320万円 | 325万円 | 8,181万円 | 8,202万円 | 8,194万円 |
| 4年目 | 340万円 | 320万円 | 328万円 | 8,234万円 | 8,276万円 | 8,259万円 |
| 5年目 | 346万円 | 320万円 | 330万円 | 8,282万円 | 8,354万円 | 8,325万円 |
| 6年目 | 353万円 | 320万円 | 333万円 | 8,325万円 | 8,435万円 | 8,392万円 |
| 7年目 | 360万円 | 320万円 | 336万円 | 8,363万円 | 8,521万円 | 8,459万円 |
| 8年目 | 368万円 | 320万円 | 338万円 | 8,395万円 | 8,611万円 | 8,527万円 |
| 9年目 | 375万円 | 320万円 | 341万円 | 8,421万円 | 8,706万円 | 8,595万円 |
| 10年目 | 382万円 | 320万円 | 344万円 | 8,440万円 | 8,805万円 | 8,664万円 |
金額は各年の正確な計算結果を万円単位に丸めて表示した。この条件では10年後の資産は4%ルール約8,440万円、定額約8,805万円、定率約8,664万円となる。
定額の残高が最も多いのは支出額を増やしていないためである。ただし年2%のインフレ下では、10年目の320万円の購買力は初年度より低い。4%ルールでは10年目の取り崩し額が約382万円へ増える。定率では残高に応じて支出が変わる。
4%ルール・定額・定率は結局どう違う?
| 方法 | 生活費の安定 | インフレ対応 | 暴落への対応 | 分かりやすさ |
|---|---|---|---|---|
| 4%ルール | ◎ | ◎ | △ | ○ |
| 定額 | ◎ | △ | △ | ◎ |
| 定率 | △ | △ | ◎ | ○ |
生活費を安定させたいなら4%ルールや定額が使いやすい。資産残高に応じて生活費を変えられるなら定率にもメリットがある。支出を安定させるほど相場変動時の取り崩し率は変わり、残高に合わせるほど使える金額が変わる。
FIREでは「定額+定率」の柔軟な取り崩しも考えられる
3つから必ず一つだけを選ぶ必要はない。例えば基本生活費を一定額で確保し、旅行・娯楽費は資産残高によって調整する。年間支出300万円を基本生活費240万円と旅行・娯楽費60万円に分け、相場が悪い年は後者を30万円に減らせば年間支出は270万円になる。
Morningstar:退職後の収入・取り崩し研究の活用方法(英語)でも、一定の実質支出だけでなく柔軟な支出方法を検討している。悪い相場での売却を抑えられる一方、年によって使える金額は変動する。
50歳FIREで4%ルールをそのまま使うのは注意が必要
50歳から90歳なら40年間である。VanguardもVanguard:FIRE・早期退職に向けた資金計画(英語)で、30年間の目安としての4%ルールを、50年以上に及ぶFIREでは個別に調整するよう述べている。Morningstarの2025年研究では、一定条件で30年3.9%、35年3.5%、40年3.3%という推計が示されている。
一方、日本では65歳以降に公的年金を受け取れば資産から必要な額は減る。50~64歳は資産からの取り崩しが中心、65歳以降は年金と取り崩しを組み合わせる、という2段階で計画したい。受給額や物価、運用成績は個人ごとに異なる。
FIRE後に副収入があれば取り崩し額を減らせる
年間生活費が360万円なら、副収入が月3万円で資産から324万円、月5万円で300万円、月10万円で240万円を賄う計算である。ただしこれは税金・社会保険料の変化を除いた単純計算だ。副収入を含む必要資産の試算はFIRE後の収入源はどうする?月5万円の副収入で必要資産はどれだけ減る?で比較している。
暴落時の取り崩しは「シーケンスリスク」に注意
8,000万円でFIREした直後に資産が30%下がると5,600万円になる。そこから320万円を使うと、下落後の残高に対する率は約5.7%である。売却した資産はその後の回復の恩恵を受けられない。
同じ平均運用利回りでも、大幅下落がいつ発生するかによって資産寿命が変わる問題を「シーケンス・オブ・リターン・リスク」という。特に取り崩し開始直後の下落は影響が大きい。
FIRE後は暴落時の取り崩しルールを決めておく
- 資産が一定額を下回ったら旅行費を減らす
- 暴落した年はインフレ分の支出増額を見送る
- 一時的に副収入を増やす
- 相場回復まで大きな支出を延期する
家賃や社会保険料よりも旅行・娯楽費の方が調整しやすい。悪い相場の年にどう行動するか、FIRE前に決めておくことが大切である。
まとめ|FIRE後の取り崩しは4%ルールだけで考えない
4%ルールは生活費を安定させやすい。定額はシンプルだがインフレに弱く、定率は残高に応じて支出が変わる。50歳前後でFIREするなら、40年以上の期間と退職直後の暴落も考慮したい。
私は、基本生活費はある程度安定させながら、相場が悪いときは旅行などの変動費を減らす柔軟な取り崩しが現実的だと考えている。まず年間支出を「絶対に必要な支出」と「相場次第で減らせる支出」に分けてみよう。
関連記事:FIRE後の生活費はいくら必要?税金・国保・国民年金まで含めて計算/FIRE後の収入源はどうする?月5万円の副収入で必要資産はどれだけ減る?
FIREの必要資産や種類、資産形成からFIRE後の生活まで全体像を確認したい方は、以下の入門ガイドも参考にしてほしい。


コメント